李*峰:我于2020年12月份在一家起航在线的培训机构报名了人力资源和社会保障部的BIM造假应用和BIM项目管理考试,取得了两本证书,上面写着专业技术人员培训证书,下面写着人力资源和社会保障部、中国继续工程教育协会。现在我想咨询一下此证书是否为您部门颁发的。
回复:您好!我们已收到您的来信,经研究,现就您询问的事项答复如下:根据《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号)要求,行业协会、学会等社会组织和企事业单位依据市场需要自行开展能力水平评价活动,不得变相开展资格资质许可和认定,证书不得使用“中华人民共和国”、“中国”、“中华”、“国家”、“全国”、“职业资格”或“人员资格”等字样和国徽标志。